Интервью с епископом Николаем Дубининым

Римско-католическая архиепархия Матери Божией в Москве

16.09.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
С 5 по 12 сентября в Будапеште прошел 52-й международный Евхаристический конгресс. На площади героев, где Папа Римский провел завершающую конгресс службу, собралось около 100 000 человек.
От лица конференции католических епископов России в мессе участвовал Николай Дубинин — вспомогательный епископ архиепархии Матери Божией и первый в истории русский священник, назначенный епископом самим Папой Римским. Мы поговорили с ним о его впечатлениях от конгресса.

Мы, человечество, живы. Мы будем жить, потому что жизнь человечества — это воля Божья.
На днях вы приняли участие в 52-ом Международном евхаристическом конгрессе в Будапеште. Какая была атмосфера в Будапеште в эти дни?

К сожалению, я не участвовал во всем Евхаристическом конгрессе в Будапеште, а попал только на его окончание в субботу вечером и в воскресенье. Но атмосфера, конечно, незабываемая. Она очень контрастировала с той атмосферой, в которую мы погружены уже более года из-за пандемии. Если коротко, то можно сказать, что с первых моих шагов по Будапешту чувствовалась атмосфера праздника Жизни, праздника Веры. Все было очень торжественно, очень радостно, приветливо и с большим благоговением.

Это особенно чувствовалось в субботу вечером во время Евхаристической процессии, когда сотни тысяч людей шли по главному проспекту Будапешта с песнями, с молитвой, со свечами в руках. Для меня это действительно был праздник Жизни и свидетельство того, что церковь жива, что церковь живет Евхаристией, Евхаристия дает жизнь церкви, и эту жизнь церковь возвещает всему миру. Мы, человечество, живы. Мы будем жить, потому что жизнь человечества — это воля Божья.
Каков был главный посыл конгресса и какой вам запомнилась месса Папы Римского Франциска на Площади героев?

Для меня, как думаю и для множества людей, участие в любой мессе Statio Orbis под председательством Римского понтифика — это незабываемое впечатление. Конечно, месса в Будапеште была особенной. Как епископ я впервые был в сослужении у Папы Римского, и это непередаваемые эмоции. Это ощущение праздника Жизни и Веры — оно продолжилось и во время Евхаристической службы достигло кульминации.

Месса в теплый, солнечный, даже жаркий день, под чистым небом, с множеством людей, большим количеством епископов, священников, в приподнятом настроении — все это воодушевляет и обновляет веру, наполняет особым энтузиазмом. В проповеди Папы мне очень актуальным показался его вопрос, или утверждение, о том, что когда Иисус обращается к нам с вопросом, почему мы его почитаем, он ждет ответа не правильного, но личного.
Как бы вы охарактеризовали Венгрию в контексте католического мира?

Я был в Венгрии меньше суток, поэтому мне сложно характеризовать эту страну в контексте католического мира. Но первое впечатление сложилось, что здесь много искренне верующих людей. Людей, живущих христианскими ценностями, в частности семейными. Гуляя по Будапешту, я обратил внимание на большое количество семей с маленькими детьми, часто было не по одному ребенку. Это очень приятное впечатление и очень христианская картина общества.
Какие главные вызовы, на ваш взгляд, стоят сегодня перед католической общиной в России?

Католическая община в России начала «восставать из пепла» тридцать лет назад. Тридцать лет – это много и в то же время очень мало. Конечно, перед нами стоят большие вызовы и мы проходим различные сложности. Один из главных вызовов – это укрепление нашей поместной церкви в собственной тождественности, в современном контексте тех условий, в которых мы находимся и живем сейчас. И, разумеется, вызовом является то, чтобы в этой тождественности мы не закрывались, не боялись другим людям провозглашать Евангелие словами и нашими добрыми делами. Чтобы мы стали способными откликнуться на те призывы, которые Папа Франциск постоянно обращает ко всей церкви во всем мире – открыться для диалога, открыться для креативности и веры, для того, чтобы быть щедрыми сеятелями Слова Божия и Божьей благодати.

А для того, чтобы жить Евангелием и радость Евангелия свидетельствовать миру, необходимо выходить из зоны комфорта и привычек, которые в нашей церкви тоже имеются, как и везде.
Какой вы хотели бы видеть католическую церковь и общину будущего? Как в России, так и в мире.

Церковь во всем мире и в России мне хотелось бы видеть живой, крепкой в вере, надежде и любви, действительно радостной церковью, которая живет. Как Папа, уже будучи в Словакии, призывал и обрисовывал церковь, которая живет свободой Евангелия, которая существует креативно, в креативности веры, в диалоге милосердия со всеми людьми разных культур, языков, взглядов, представлений, религий. Потому что все мы братья. Я думаю, это самый актуальный Евангельский призыв Папы ко всей церкви.